Panasonic Hitokoe, или Как не забыть нужные вещи при выходе из дома
Корпорация Panasonic рассказала о любопытной системе под названием Hitokoe, которая поможет забывчивым людям всегда брать при выходе из дома нужные вещи.
Решение создано компанией Panasonic и её инкубатором идей Game Changer Catapult. В основе работы системы лежит использование меток RFID, которые могут крепиться к тем или иным вещам, скажем, к телефону, бумажнику, связке ключей или зонтику.
Отсканировав QR-код на метке, пользователь сможет зарегистрировать каждый предмет в сопутствующем приложении на своём смартфоне. Около выхода из квартиры или дома монтируется контрольная панель Hitokoe. Как только человек собирается покинуть жилище без важного предмета, он сразу получает уведомление.
Любопытно, что объекты делятся на три категории: на каждый день, нужные в определённые дни, нужные при определённых погодных условиях. Для каждого из них можно задать определённый сценарий. Таким образом, напоминания о спортивной форме будут выдаваться только в дни тренировок, а о зонтике — только в дождливую погоду.
В дальнейшем систему планируется подключить через Интернет к платформе мониторинга дорожных пробок, чтобы информировать о возможных задержках в пути. Кроме того, Hitokoe сможет отслеживать статус бытовых приборов.
Новая статья: Компьютер месяца — май 2019 года
Специальная краска для марсохода NASA Mars 2020 выдерживает до –73 °С
Samsung раскрыла цену и дату выхода обновлённого Notebook 9 Pro
Такси с автопилотом появятся в Москве через 3–4 года
TSMC завершила разработку 5-нм техпроцесса — началось рисковое производство